Выбрать город
8 (800) 333-13-49

График работы:

  • ПН-ПТ: 11:00 — 19:00 по Мск
  • #ppc

Контекстная реклама 2022: актуальные тренды для эффективного продвижения

Контекстная реклама 2022: актуальные тренды для эффективного продвижения
Оглавление
  • 01.Ведение рекламных кампаний: основные тенденции
  • 02.Тенденции контекстной рекламы
  • 03.Мировые тренды контекстной рекламы

2022 год стал для рынка контекстной рекламы периодом глобальных перемен. В марте представители Google сообщили о прекращении показов рекламных объявлений в Google Ads и на Youtube для пользователей из России. Несколько социальных сетей, мессенджеров и мобильных приложений были заблокированы, что резко сократило рекламный трафик. В статье расскажем, как адаптироваться к новой реальности и какие нюансы учесть для успешного продвижения.

Ведение рекламных кампаний: основные тенденции


Эффективность некоторых настроек рекламных кампаний по-прежнему вызывает сомнения. Однако уже сформировались тенденции, которые будут актуальны в ближайшем будущем.


Картинка - экран смартфона

Приоритет цены и наличия товаров


Если ранее покупатели уделяли больше внимания качеству товаров и изучали отзывы, то сейчас клиентов интересуют прежде всего низкая цена, наличие и быстрая доставка. При подготовке креативов для рекламных кампаний стоит сделать акцент на эти характеристики, что позволит повысить CTR и конверсию в покупку. Не помешает провести аудит уже существующих кампаний и внести в них изменения.


Изменение социально-демографических показателей


Еще в начале года более половины рекламного трафика приходилось на заблокированные сегодня ресурсы. Часть их аудитории сохранилось за счет использования VPN, остальные перешли на альтернативные площадки. В итоге основные характеристики аудитории (пол, возраст, род занятий, уровень доходов и другие показатели) достаточно сильно изменились. И необходимо заново анализировать аудиторию при запуске каждой новой кампании.


Изменение тарифов на рекламу


Обострение политических конфликтов и экономический кризис повлияли на все сферы бизнеса. В результате снижения конкуренции в некоторых сферах цена клика также уменьшилась. Однако в большинстве направлений цена клика и целевого действия выросла вместе со стоимостью рекламы. Поэтому на контекстную рекламу приходится выделять большие бюджеты при сохранении прежнего числа заявок или их уменьшении.


Доступный трафик в Telegram и Яндекс.Дзен


Аудитория Яндекс.Дзен уже превышает 60 млн. пользователей в месяц, а Telegram – 50 млн. пользователей в месяц. Обе площадки характеризуются невысокой стоимостью рекламы и широким охватом аудитории. Они все еще позволяют получить доступный трафик, однако с ростом числа ресурсов популярных блогеров и их подписчиков скорее всего вырастет и стоимость рекламы. Пока этого не произошло, не пренебрегайте эффективными источниками трафика.


Возвращение старых рекламных каналов


После блокировки нескольких крупных зарубежных площадок аудитория российских ресурсов «Вконтакте», Яндекс.Дзен и других ожидаемо выросла, в то же время значительный рост активности в старых рекламных каналах – ICQ и «Одноклассники» – стал неожиданностью. В них также доступен запуск контекстной рекламы, которая обойдется относительно недорого.


Фокус внимания на CPA


Одной из главных тенденций в рекламных кампаниях 2022 стал переход на модель с оплатой за целевое действие – CPA, а также акцент на лидах и продажах. В условиях экономического кризиса и нестабильных курсов валют важно следить за тем, чтобы стоимость целевого действия не превышала маржу. Анализировать статистику можно в различных рекламных системах, тем более многие из них расширяют подобный функционал.


Гибкость – залог успеха


Ситуация в сфере контекстной рекламы остается крайне нестабильной и в ближайшее время вряд ли стоит ждать ее стабилизации. Важно максимально быстро отслеживать все изменения, внося коррективы в стратегии контекстной рекламы. Выиграет тот, кто раньше адаптируется к новым реалиям.


Тенденции контекстной рекламы



  1. Автоматизация настройки рекламы. Сейчас Яндекс и Google начинают отключать ручное управление рекламой и вводят больше новых инструментов автоматизации.

  2. Развитие аудиторного таргетинга. Уже не надо парсить семантику, чтобы начать кампанию. Профессионалы заменяют парсинг настройкой показа на аудиторию.

  3. Автоматический запуск рекламы для бизнеса. Это возможно в Яндекс.Бизнес. Сервис сам приводит вам клиентов. Главное правильно ввести данные о компании и выбрать формат рекламы. Все остальное система сделает сама.

  4. Отказ от cookie. В следующем году Google планирует отключить файлы cookie в Google Chrome, чтобы защитить персональные данные пользователей. Их заменят на новую технологию таргетирования рекламы – Privacy Sandbox. Это позволит поэтапно отказаться от межсайтового отслеживания.

Мировые тренды контекстной рекламы


В мировой практике контекстной рекламы сформировалось несколько трендов, которые актуальны и для российского рынка. Расскажем о них подробнее.


Картинка - люди с покупками

Новые гипотезы и их проверка


Реалии 2022 года сделали неэффективными многие рекламные стратегии, которые применялись ранее, а новые схемы не всегда работают в условиях нестабильности. Время требует поиска новых решений, тестирования новых гипотез. Тренду следуют и рекламные системы, постоянно обновляющие свой функционал.


Видео, понятные без звука


По статистике 85% пользователей просматривают видео без звука, поэтому важно сделать его максимально понятным и приятным для просмотра. Во многих кейсах по контекстной рекламе уделяется внимание именно этому формату.
Ролик можно начать с интригующего вопроса или шокирующего факта, который появится на экране, а затем перейти к сути проблемы и ее решению. Сюжет важно сделать простым, близким и понятным каждому.


Картинка - скриншот экрана смартфона

Несомненным плюсом является то, что в Яндекс.Директ появилась возможность применять квадратные и вертикальные видео, которые удобнее смотреть на экранах смартфонов.


Товарная галерея


Относительно новый формат рекламы представляет собой карусель из товаров разных интернет-магазинов, появляющихся под строкой поиска. Реклама в таком формате автоматически создается рекламной системой Яндекс.Директ. В объявлении могут отображаться товары, скидки, условия и цены. Динамическая реклама характеризуется высоким показателем CTR и с течением времени только набирает популярность.


Картинка - скриншот поисковой выдачи Яндекса

Умные баннеры (смарт-баннеры)


Формат позволяет адаптировать рекламу под потребности конкретного пользователя на основе поведенческих факторов и истории запросов. Система генерирует объявление автоматически на основе собранного фида данных. Отличительные черты таких баннеров – персонализация и быстрый запуск, ведь для рекламы не нужно создавать десятки креативов.
Убедиться в эффективности мировых трендов и протестировать новые гипотезы вы можете, заказав настройку контекстной рекламы в агентстве 360 MEDIA. Используйте рекламный бюджет максимально эффективно и решайте задачи бизнеса в постоянно меняющихся условиях.


Картинка - телефоны в руках

Вам может быть интересно:

Находим клиентов !

Наш менеджер свяжется с вами, а специалисты разработают индивидуальное коммерческое предложение

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности