Выбрать город
8 (800) 333-13-49

График работы:

  • ПН-ПТ: 11:00 — 19:00 по Мск
  • #seo

SEO продвижение opencart

SEO продвижение opencart
Оглавление
  • 01.SEO продвижение opencart сайтов
  • 02.Пошаговая оптимизация на OpenCart
  • 03.Подведем итоги

SEO продвижение opencart сайтов


Как корректно провести SEO оптимизацию для opencart сайтов и какими встроенными инструментами необходимо воспользоваться для реализации поставленных целей.

Пошаговая оптимизация на OpenCart


Продажа услуг и товаров в сети интернет практически невозможна без использования средств продвижения. Чтобы попадать в ТОП запросов, необходимо провести большой объем работы и анализа сайта. Если вы хотите, чтобы сайт не выпадал например из ТОП-10 запросов, надо будет на постоянной основе проводить над ним ряд настроек. Каждый день появляется огромное количество новых доменов, которые могут выбивать ваш сайт из рейтинга и тем самым уменьшать показатели продаваемых сайтом услуг или товар, который вы продаете. Существует ряд обязательных шагов, которые позволят адекватно отображать сайт для будущих покупателей.


Изображение скриншота CMS OpenCart

Для правильного составления необходимо воспользоваться следующим алгоритмом:



  1. Определить целевую категорию.

  2. Реализовать создать карту по определенным категориям. В ней категория должна соответствовать требованиям, которые может выставить наш потенциальный покупатель.

  3. Выписать все возможные запросы, которые могут задавать потенциальные покупатели в поисковой строке. Данные вопросы необходимо распределить по всему веб-ресурсу.


Кластеризация ядра


С помощью данной процедуры вы сможете существенно сэкономить время и минимизировать количество ошибок продвижения. Если семантика высокая, то на обработку может уйти больше месяца, однако кластеризаторы смогут реализовать весь объем работы за пару дней. При корректно проведенной кластеризации большая часть семантического ядра без особых проблем будет попадать в ТОП запросов. 


Чтобы провести данную процедуру лучше всего использовать Wordstat, в нем собирают семантику, а затем выгружают в виде файла Excel. Структурировать файл надо простым способом, в одной колонке у вас будут находиться запросы, а в другой их частотность. Сортируем таблицу по самому высокой частотности и привязываем к ней все остальные. Потом надо все распределить по контексту для каждого раздела.


SEO оптимизация под ключ


Чтобы сэкономить ваше время данный процесс лучше всего будет отдать на выполнение нашему специалисту по SEO, который уже знает как правильно настраивать весь процесс. Если заниматься оптимизацией самостоятельно, то есть большой риск потерять огромное количество времени и в итоге не получить ожидаемого результата. Для того, чтобы корректно провести SEO оптимизацию необходим определенный опыт и актуальные знания. Хороший специалист разбирается в последних нововведения и в требованиях, которые задает поисковая система.


В комплекс SEO оптимизации должны входить:



  • Выбор семантики;

  • Прописать мета-теги;

  • Распределить ключевики по группам;

  • Создание статей для наполнения сайта с правильной структурой для поисковиков;

  • Создание логической структуры;


По итогам у вас должен получится полностью оптимизированный сайт, который будет сканироваться роботами и попадать в верхние строчки запросов или как минимум на первую страницу запроса.


Аудит сайта


Если все было выполнено правильно, то потребности в проведении дополнительных рекламных компаний нет. Но если сайт все равно не попадает в ТОП запросов, то необходимо проводить аудит, с помощью которого вы сможете выявить где именно была допущена ошибка и исправить ее.


С помощью аудита сайта вы сможете:



  • Найти недочеты в контенте;

  • Выявить были допущены ошибки в глубине и вложенности URL;

  • Протестировать с какой скоростью происходит загрузка страниц;

  • Зафиксировать общую скорость работы веб-ресурса;

  • Проверить отклик от сервера и его общую работоспособность.


Все вышеперечисленные факторы влияют в целом на то, как роботы ведут себя относительно сервиса на opencart и считают ли они его информативным и полезным. Все вышеперечисленные факторы которые вы проверяете с помощью аудита сайта, так или иначе влияют на продвижение вашего сайта. Даже если всё в норм, а к примеру отклик от сервера приходит с большим опозданием, то ваш сайт уже будет опускаться в поисковой строке.


Совсем необязательно, что проблемы станут возникать сразу при запуске веб-ресурса, они могут начать возникать спустя какое-то время и тогда вам все равно надо будет произвести комплексный аудит сайта, чтобы выявить причину.


Настройка SEF URL


Проще говоря, это этап настройки ссылки, чтобы она выглядела корректно и имела приемлемый URL адрес. В системе OpenCart при создании каждой новой страницы (за исключением главной), имеет набор знаков и цифры, который формируется автоматически и выглядит совсем не лучшим образом. Пользователь по ссылке не сможет интуитивно понять куда она ведет, поэтому необходимо будет использовать функцию для корректировки адреса. Также стоит отметить тот факт, что поисковики предпочтительней относятся к тем ссылкам, которые содержат понятные обозначения.


Для создания SEF URL необходимо выполнить следующие шаги:



  1. Убрать у htaccess.txt расширение, для этого можно просто применить FTP- клиент. Потом необходимо установить права CHMOD и указать значение не ниже 644 и преобразовать.

  2. В стандартный функция OpenCart в разделе «Настройка», найти кнопку «Включить ЧПУ» и сохранить все изменения, которые вы внесли.


Изображение скриншота настройки CMS OpenCart

Sitemap.xml


Или по другому карта сайта, ее основная функция это упростить общий механизм работы и максимально ускорить попадание вашего сайта в верхние строчки запросов. Роботу при анализе вашего сайта будет намного проще просканировать один файл, чем сканировать всю структуру и потом соединять все это в единое целое. Карта сайта обязательна к составлению если у вас сложный многостраничный сайт с большим количеством информации или сайт магазин.


Использование robots.txt


Данный документ служит специализированной навигацией, который был создан по учитывая определенные правила, которые также используют роботы при сканировании структуры сайта. При помощи robots.txt можно скрыть какой-то раздели или наоборот привлечь к какому то разделу особое внимание. Например, вы значительно облегчите процесс проверки если укажите расположение Sitemap.


Создание документа происходит с помощью специальных инструментов, которые используют веб-мастера, и в нем применяются различные кодировки. Для создания у нас есть два варианта, либо обратиться к знающему веб-мастеру для создания, либо самостоятельно создать данный документ с помощью специализированной программы. На просторах сети интернет, таких программ огромное множество.


После создания такого файла, его обязательно необходимо проверить на работоспособность при помощи специальных сервисов. После проверки если не было выявлено ошибок и недочетов вы спокойно можете добавлять его в работу в OpenCart.


Кнопки популярных соц.сетей


Чтобы привлечь новую аудиторию, вы можете добавить кнопку «Поделиться», которая будет предлагать отправить ссылку в ряд популярных социальных сетей, также можно добавить сюда возможность отправки в мессенджеры. Маркетологами было доказано, что такие кнопки могут привлекать дополнительных горячих лидов.


Изображение конструктора CMS OpenCart

Кнопки популярных соц.сетей


Чтобы привлечь новую аудиторию, вы можете добавить кнопку «Поделиться», которая будет предлагать отправить ссылку в ряд популярных социальных сетей, также можно добавить сюда возможность отправки в мессенджеры. Маркетологами было доказано, что такие кнопки могут привлекать дополнительных горячих лидов.


Микроразметка


SEO модуль, с помощью которого поисковые системы получают развернутую информацию о контенте и направлении, к которому относится ваш сайт. За счет этого индексация и выдача возрастает. Данный модуль представляет из себя набор тегов и атрибутов, со специальной разметкой для роботов, тем самым они воспринимают например название какого-то товара не просто, как обычное слово, а то что это востребованный продукт с своей оценкой от пользователей, определенной ценой и кто производитель у данного товара.


Картинка - скриншот настройки CMS OpenCart

Проблема с редиректом


Чтобы при смене URL страница оставалась на высоте запросов, необходима функция перенаправления. Также она может понадобиться если необходимо будет в дальнейшем перейти с одной платформы на другую. Редиректы дают возможность настроить переход без каких либо проблем. Для легко и быстрого перехода используют модуль, который называется «Менеджер редиректов». Проблемы возникают в том случае, если происходила установка кешировщика. Когда происходит перенаправление, по его окончанию обязательно необходимо проводить аудит на ошибки.


Валидатор W3C


Когда реализуют разметку, то применяют язык html, с помощью валидатора проводится проверка кода и контент корректируется под все необходимые правила чистописания. Если не воспользоваться валидатором, то кодировка может затруднить индексацию, а в результате поисковый запрос заданный пользователем максимально по вашему сайту, все равно его не предложит.


Скорость загрузки


Данный показатель из всех является ключевым, с маленькой скоростью загрузки робот не пропустит сервис в ТОП запросов. Для проверки скорости существует много специализированных программ, с их помощью можно протестировать скорость работы и даже выявить с чем может быть связана низкая скорость.


Адаптация мобильной версии


По данным статистики за прошедший год больший процент серфинга сайтов осуществлялся именно с мобильных устройств. Необходимо обязательно реализовать адаптивную версию вашего сайта для мобильных телефонов и планшетов. Не надо грузить большие изображения на сайт или перегружать страницу информацией, это сильно затрудняет загрузку сайта в мобильном устройстве.


Внутренняя перелинковка


Для сайтов opencart seo оптимизация позволяет эффективно проводить анализ всех страниц, а также реализовывать перераспределение статического вес. Если у вас будет правильно настроена внутренняя перелинковка, то время нахождения пользователя и вашего потенциального клиента на сайте значительно увеличиться. Этому тоже стоит уделить особое внимание.


Использование сервиса Google Business


Если вы хотите хороших охватов по итогу работы, необходимо будет зарегистрировать на данном сервисе. Регистрацию лучше проходить в самом конце, когда работа будет настроена и проверена.


Использование сервиса Яндекс.Организации


Аналогичная ситуация и с Яндекс.Организациями, чтобы получать от Яндекса определенные преимущества вам необходимо будет здесь зарегистрироваться. В этом нет ничего сложного и не займет много вашего времени, но сам поисковик более лоялен к тем площадкам, которые прошли у него регистрацию.

Подведем итоги


OpenCart является отличным конструктором, с помощью которого можно создать и дизайн сайта и необходимые вам разделы. Большое количество различных модулей и фильтров доступно бесплатно для скачивания, активно при создании интернет магазинов используют filtervier. На сайте ocstore, это онлайн-магазин с исходным кодом, который также создан на базе OpenCart представляет собой очень простое и быстрое решение для создания своего собственного онлайн бизнеса. Pro версия также есть в открытом доступе, если вы хотите глубоко погрузиться в создание онлайн сервисов.


Вам может быть интересно:

Находим клиентов !

Наш менеджер свяжется с вами, а специалисты разработают индивидуальное коммерческое предложение

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности