Выбрать город
8 (800) 333-13-49

График работы:

  • ПН-ПТ: 11:00 — 19:00 по Мск
  • #seo

Продвижение сайта на WordPress

Продвижение сайта на WordPress
Оглавление
  • 01.Продвижение сайта на WordPress 
  • 02.Включить индексацию сайта поисковыми системами
  • 03.Формирование ЧПУ
  • 04.Удаление дублей страниц со слешем и без на конце
  • 05.Заголовок Last Modified
  • 06.Создание XML-карты на WordPress
  • 07.Файл robots.txt
  • 08.SEO плагин All in One SEO
  • 9.Оптимизация страниц
  • 10.Метаданные для социальных сетей
  • 11.Добавление микроразметки Schema в WordPress
  • 12.Кэширование файлов
  • 13.Сжатие исходного кода
  • 14.Сжатие изображений через плагин Smush
  • 15.Заключение

Продвижение сайта на WordPress 


Создать и запустить привлекательный и информативный блог недостаточно. Для достижения лучших результатов необходимо серьезно заняться его продвижением. Маркетинг всегда был отличным способом привлечь целевую аудиторию к вашему бренду или продукту. Вы можете донести послание вашей организации до большого количества людей, используя эффективные маркетинговые приемы. Точно так же блогер оптимизирует свои посты с целью лучшего представления их на различных веб-платформах, где они могут генерировать трафик на сайт.


Но из-за жесткой конкуренции теперь еще труднее сделать свой блог успешным. Кроме того, методы продвижения блога никогда не остаются неизменными из-за постоянно меняющихся обновлений panda и penguin от Google. Поэтому мы рассмотрим, как можно продвигать блог с помощью одного из лучших инструментов для WordPress - SEO
WordPress занимает лидирующие позиции, если рассматривать рейтинг бесплатных CMS. SEO сайта wordpress— комплекс мероприятий, которые использует веб-мастер с целью достичь высокого уровня WordPress сайтов по выдаче поисковиков.


Требования к шаблону


Не смотря на популярность WordPress, он не идеален для SEO. В первую очередь, об этом говорит то, что отсутствует ЧПУ, нет дублей страниц, заголовки Н1. Но данные проблемы решаемы, необходимо установить SEO-френдли шаблоны или по другому, темы.


Что следует учесть при принятии решения:



  • Автоматическое формирование ЧПУ.

  • Наличие адаптивной верстки.

  • Наличие заголовков уровней: Н1-Н6.


Когда темы не переводятся на русский язык, в таком случае рекомендуется ориентироваться на строчки «SEO-friendly», «SEO-optimized», «optimized for search engines». Для экономии времени можно воспользоваться специальными рейтингами тем, прошедших оптимизацию для ВордПресс. Такие темы можно найти в интернете.


Скорость загрузки WordPress


Оптимизация сайта невозможна без достаточной скорости загрузки. На востребованность ресурса напрямую оказывает влияние скорость, а также отказоустойчивость. Без хорошей скорости сайтом  не смогут пользоваться читатели. Поэтому скорости следует уделить внимание. WordPress — востребованный движков, который функционирует на РНР.


В первую очередь, необходимо проверить скорость. Требуется провести загрузку страницы для блога. Это необходимо для сравнения скорости. Самым популярный инструмент для проверки — Pingdom. С его помощью можно быстро провести анализ загрузки  требуемых элементов. Результат анализа выдается в виде диаграммы. Сразу станет понятно, что загружается медленно и над чем следует поработать.


Отсутствие лишних блоков


Учитывается тот факт, что шаблоны разрабатываются не для одной задачи, для общих целей. По этому в них могут содержаться ненужные элементы.


Перечень «лишних» элементов:



  • Перечень фамилий авторов.

  • Перечень пользователей.

  • Теги.


Но если в шаблоне разрешено отключить лишние блоки, то это облегчит труд пользователя.


Адаптивность темы под мобильные устройства


Количество пользователей с мобильными устройствами стремительно растет, если раньше это составляло 50%, то показатели растут. Поэтому необходимо проводить оптимизацию под мобильные устройства, данный пункт обязательное требование при формировании сайтов.


Необходимо создавать сайт, который будет использовать разные разрешения.


Перечень разрешений:



  • 1280рх или больше (для компьютеров).

  • 1024рх – подходит для планшетов (альбомная ориентация).

  • 768рх – планшеты (планшетная ориентация).

  • 480рх – мобильники с альбомной ориентацией.

  • 320рх – мобильники с портретной ориентацией.


Необходимо, чтобы при загрузке страница выходила быстро. Масса мобильных устройств (смартфонов) имеет ориентацию 320рх. Но мобильников все-таки много, и для увеличения числа посетителей сайта важно, чтобы система позволяла открывать сайт на разных устройствах. Здесь можно использовать плагин All in One Seo Pack.


Изображение скриншота CMS WordPress

Включить индексацию сайта поисковыми системами


Настройка SEO сайта WordPress требует усилий. Важно, чтобы у сайта было много возможностей. Преимущество, когда возможно отключение индексации поисковиков. В таком случае движок станет передавать информацию роботам, чтобы они не проводили индексирование сайта.


Данное руководство будет полезно в том случае, когда сайт на стадии разработки, происходит наполнение контентом. В таком случае, сайт будет появляться в поисковике даже пока не готов. Но в данном случае, необходимо отключить эту настройку, после того, как сайт будет готов. В таком случае ссылка на сайт будет выходить в верхних позициях и блог будет читаться.


Проверить настройку: требуется перейти в Настройки, далее – чтение. Следует проверить, чтобы в строке «запросить поисковиков не индексировать сайт», не было галочки.


Добавление сайта в «Яндекс.Вебмастер»


Чтобы видеть сведения о сайте от Яндекса (все ли функционирует должным образом), следует включить адрес сайта в его панель.


Сначала нужно провести настройку в Яндексе, для этого должен быть создан аккаунт, далее добавить туда адрес сайта, чтобы это сделать, следует нажать на «+».


Изображение скриншота настройки CMS WordPress

Добавление в Google Search Console


Настройка в Гугл происходит аналогичным образом. Необходимо зайти в аккаунт Гугл и добавить свой сайт, Для добавления сайта существует окно: присвоить новый ресурс.


Картинка - скриншот настройки CMS WordPress

Настройка SSL-сертификата


Настройка сертификата начинается с получения самого сертификата, он не должен настраиваться в ВордПресс.


Сертификат помогает подсоединяться к ресурсам на безопасном уровне, только в таком случае все данные будут под надежной защитой. Доступны  бесплатные версии. Как правило, бесплатные сертификаты действуют 3 месяца, затем необходимо продлить. Но возможно настроить автоматическое продление.


Установка главного зеркала


Перейдя на SSL сертификат, у сайта могут появиться дубли. При настройки нового зеркала выбирается подходящий вариант дубля, адрес может быть и без www, такая формулировка даже будет легче восприниматься пользователями.

Формирование ЧПУ


ЧПУ обозначает — понятен для человека или пользователя. Главное здесь, чтобы адрес читался и воспринимался человеком. Чем проще адрес, тем больше вероятности, что на сайт зайдет больше количества человек.


ЧПУ обозначает — понятен для человека или пользователя. Главное здесь, чтобы адрес читался и воспринимался человеком. Чем проще адрес, тем больше вероятности, что на сайт зайдет больше количества человек.

Удаление дублей страниц со слешем и без на конце


Для страниц могут быть созданы разные URL. Данный фактор отрицательно влияет на процесс продвижения. Но это легко корректируется. Для требуется воспользоваться файлом .htaccess, в него добавить данные редиректа.


Движок может создавать разные URL для одних и тех же страниц. Данный фактор негативно сказывается на продвижении, проблему необходимо исправить. Сайт должен выглядеть примерно так: https://.... . В случае, когда сайт уже проиндексирован, то индекс не следует менять.


Удаление дублей статей из разделов архивов, авторов и т. д.


WordPress имеет настройки: создание каталогов. Они могут отрицательно сказаться на занятии верхних позиций. Плагин Clearfy поможет это исправить. Следует перейти на страницу дублей и выбрать подходящий вариант.

Заголовок Last Modified


Данный заголовок положительно влияет на скорость индексации. Дело в том, что без использования данного заголовка поисковик выдает старые статьи. Чтобы выходила новая информация, необходимо роботу передать информацию об обновленном контексте. Передать информацию можно с помощью плагина Clearfy. Сначала необходимо зайти в СЕО, затем включить заголовок Last Modified

Создание XML-карты на WordPress


XML-карта применяется для сообщения поисковикам данных. Процесс помогает ускорить индексацию. Удобный способ в ВордПресс – создание карты плагином. Необходимо зайти в настройки и отметить, что нужно добавить.

Файл robots.txt


Сначала требуется настроить robots.txt. Применяется поисковиками с целью получения данных о том, что требует индексации. Использование файла упрощает задачу.

SEO плагин All in One SEO


Плагин разрешает сразу решить много задач. Алгоритм следующий: зайти в настройки, выбрать окно веб-мастера. Далее следует включить панели поисковиков. Но можно вставить шифр верификации, это будет проще.


Дубли страниц с одинаковыми мета-тегами


Плагин также используется для оптимизации тегов: Title и Description. Они напрямую влияют на высвечивание страницы в верхних строчках поисковиков. Это можно сделать на всех страницах сайта.


Алгоритм следующий: перейти в «поисковый плагин» - «настройки». Он сам поможет сделать выбор тегов для страницы. Рекомендовано ручное заполнение. Остальное можно доверить роботу.

Оптимизация страниц


AllinOneSEOPack проводит оптимизацию, и  работает относительно для всех страниц. Нужно открыть редактирование нужного поста и промотать. Далее выходят блоки, через них и происходит редактирование мета тегов. Теги можно применять также как и в плагине.

Метаданные для социальных сетей


Когда происходит на сайте в соцсетей размещение ссылки, то осуществляется адаптация, добавляется описание, фото и другие дополнения. Важно проконтролировать процесс добавления, так как, если самим не добавить нужную информацию, то данные могут не загрузиться вовсе или загрузиться не те. Плагин All in One SEO Pack в этом поможет. Для этого необходимо зайти в настройку плагина и ввести необходимую информацию.

Добавление микроразметки Schema в WordPress


В структурировании внешнего вида сниппета помогает микроразметка. Поисковая система анализирует текст из Тайтла, верхнего абзаца, либо из Дескрипшн, либо из текста с большим количеством ключей. То есть, поисковик может взять любой текст, проконтролировать процесс невозможно.

Кэширование файлов


Кэш сайта это то, что выдает система пользователю. Движок анализирует ресурсы, в том числе картинки и собирает страницу.


Кэш сокращает время на обработку информации, чтобы пользователю не приходилось долго ждать. В кэше сохраняется вся необходимая информация о сайте, это страницы, блоги, файлы статей, картинки и другая полезная информация.

Сжатие исходного кода


Сжатие используют для уменьшения времени загрузки сайтов. В этом помогает плагин WP Fastest Cache, также сжимает код.


Нужно выбрать сжатие HTML, CSS, JS, объединить в один файл и активировать. Скорость загрузки возрастет.

Сжатие изображений через плагин Smush


Так как картинки большого веса, то сжатие изображения – обязательный процесс.  С несжатыми изображениями страница будет загружаться крайне медленно. Для сжатия подходит плагин Smush.


Заключение


Следует отметить, что оптимизация SEO WordPress – трудоемкий процесс, включающий в себя изменение настроек, в том числе настройку безопасности, поэтапную оптимизацию всех страниц сайта, а также ускорение.


Кроме оптимизации важен полезный контент, а также следует контролировать обновления.

Вам может быть интересно:

Находим клиентов !

Наш менеджер свяжется с вами, а специалисты разработают индивидуальное коммерческое предложение

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности