Выбрать город
8 (800) 333-13-49

График работы:

  • ПН-ПТ: 11:00 — 19:00 по Мск
  • #seo

Продвижение сайта на Тильде

Продвижение сайта на Тильде
Оглавление
  • 01.Продвижение сайта на Тильде: особенности в сео
  • 02.Тильда: что это такое
  • 03.Подключение домена
  • 04.Подключение сервисов для показа статистики
  • 05.Дополнительная настройка robots.txt и sitemap.xml в конструкторе
  • 06.Настройка протокола безопасности https
  • 07.Главная страница: как задать ее
  • 08.Заполняем метаданные
  • 9.Внедрение SEO оптимизированных заголовков

Продвижение сайта на Тильде: особенности в сео


Многие уверены, что конструктор Tilda невозможно использовать для продвижения в выбранной нише. Но это большое заблуждение. После выпуска проекта можно заметить, что популярность возрастает и по трафику, и по ключам. Все поставленные задачи выполняются на 100%. Со временем мы начали продвигать на конструкторе клиентские проекты и опять обнаружили успех. Все требования заказчика выполняются, а SEO работает. Ниже будет написана подробная информация про данный CMS, а также о возможностях продвижения.


Тильда: что это такое


Tilda– это бесплатный и легкий конструктор, благодаря которому можно создавать свои собственные сайты. При этом человек может делать это без знаний программирования, верстки и дизайна. Эти особенности помогли стать конструктору крайне востребованным. Пользователям нравится интуитивно понятный интерфейс и простота освоения. Многие думают, что Тильда сгодится только для создания лендингов с последующим таргетом, а СЕО продвижение использовать невозможно. Но это большое заблуждение.


Картинка - скриншот CMS Tilda

Для продвижения сайта, сделанного на данном конструкторе, необходимо применять те же самые правила, что и для других движков. Главные критерии для успешного продвижения выглядят следующим образом:



  1. Полное отсутствие ошибок в коде.

  2. Полезный контент, который будет интересен пользователям.

  3. Регулярная работа над улучшением поведенческих факторов.

  4. Быстрая загрузка сайта на любых устройствах.

  5. Завлекающие заголовки и правильное оформление мета-тегов.

  6. Учитывание коммерческих факторов ранжирования.

  7. Цитирование на схожих сайтах или порталах.

  8. Качественные ссылки, на которые хочется кликнуть и перейти.

  9. Прочие факторы.


Главное, чтобы ресурс был максимально полезным и смог удовлетворить все интересы пользователей. Все это просто и понятно. Для поисковых систем неважно, где был сделан сайт. Если использовалась Тильда, то они также высоко будут ранжировать ресурс и выдвигать на первые строчки в поиске.


Tilda является многофункциональным конструктором. С ее помощью можно сделать:



  • блоги;

  • лендинги;

  • сайты с малым количеством страниц;

  • сайты для продвижения определенных типов услуг или проведения ивентов;

  • сайты бизнеса и компаний;

  • интернет-магазины и небольшим количеством посещений.


Ниже будут описаны основные настройки конструктора, которые могут понадобиться при продвижении сайта. 

Подключение домена


Для начала продвижения необязательно регистрировать ранее существующий или новый домен. Можно использовать тот, который предлагает конструктор. Но стоит помнить, что в этом случае доменное имя будет не настолько качественным, поэтому лучше всего приобрести его отдельно. Если на текущий момент свободного домена нет, то его необходимо купить.


Для подключения домена нужно зайти в панель управления и там добавить запись. Разобраться во всем поможет пример, написанный ниже:



  1. Для начала необходимо зайти в панель управления доменом.

  2. Кликнуть на пункт «Добавление записи в DNS».

  3. Выбрать новую запись с типом А и указать IP адрес 185.129.100.112.

  4. Если ранее были созданы другие записи с таким же типом, то их необходимо удалить. Домен не сможет подключиться сразу при нескольких аналогичных записях.


Если понадобилось зарегистрировать поддомен, то порядок действий практически такой же:



  1. Нужно зайти в настройки основного домена.

  2. Создать еще одну А-запись с таким же IP адресом.

  3. NS записи трогать не нужно, они должны остаться без изменений.


Но стоит помнить, что в некоторых случаях могут отсутствовать DNS-сервера. Переживать не стоит, так как их можно купить за деньги или воспользоваться бесплатными вариантами. Например, отлично подойдет Яндекс.Коннект. На регистрацию всех изменений может уйти от нескольких часов до суток. Для использования нового доменного имени необходимо перейти в настройки Тильды и затем вручную вписать имя. Необходимо воспользоваться теми настройками, которые находятся в самом конструкторе, а не в странице. После внесения всех нужных изменений сайт необходимо заново опубликовать.


Подключение сервисов для показа статистики


Пользователи платной версии Tilda имеют доступ к полезной панели веб-мастера. С помощью нее можно просматривать статистику, изменять мета информацию и теги, настраивать редирект и т.д. Также время от времени в панели будут показываться полезные подсказки по улучшению ранжирования и исправлению найденных ошибок. На главном экране панели есть функция тестирования. С помощью нее можно проверить ресурс на соответствие требованиям поисковиков. Настроек действительно много, но разобраться в них не составит труда, так как интерфейс максимально простой.


В разделе «Еще» скрыты другие полезные функции, которые выглядят следующим образом:



  • добавление ключей для Гугл и Яндекс карт;

  • установка счетчиков от Метрики и Гугл Аналитики;

  • настройка RSS-ленты;

  • подтверждение имеющихся прав на сайт;

  • появляется возможность поработать с идентификацией robots.txt или sitemap.xml.


Если у вас есть сайта на Тильде, то настоятельно рекомендую подключить вебмастера. С помощью него получится получать расширенную аналитику и полезные советы по продвижению. Стандартная функция показа статистики от Tilda не настолько точная и надежная. 

Дополнительная настройка robots.txt и sitemap.xml в конструкторе


Тильда создает данный файлы по умолчанию. Нет необходимости в дополнительных настройках, в отличие от других не менее популярных CMS. Это огромный плюс Тильды. Данные файлы отвечают за:



  1. Если какую-то страницу нужно закрыть от индексации, то сделать это получится всего за пару кликов.

  2. То же самое можно сделать и со всей страницей. Удобный интерфейс позволяет за считанные секунды отключать и включать индекс.

  3. Упрощенная работа с файлом sitemap.xml. Данные об созданных или удаленных страницах будут автоматически добавляться туда. Ничего вручную записывать не нужно.


На особо тонкую настройку с данными файлами все равно рассчитывать не стоит. Например, в robots не удастся указать clean param, Crawl-Delay и т.д., а в sitemap невозможно задать отдельное значение приоритета определенной страницы. Но такие изменения в 99% случаях продвижения на Тильде и не нужны. Оптимизаторам достаточного базового функционала и возможностей. 

Настройка протокола безопасности https


Если вы хотите, чтобы сайт безопасным и работал корректно, то необходимо пользоваться протоколом https. Если указать одновременно https и http, то поисковики посчитают это дублированием контента и наложат на сайт штрафы. Сайты с современным протоколом лучше продвигаются в поисковых системах, так находящаяся в них информация хорошо защищена.


Для настройки протокола безопасности нужно перейти в Настройки – SEO. В этом же месте настраивается переадресация с www на тот же самый сайт, но уже без использования поддомена. Этот пункт крайне важен, так как благодаря ему получится сохранить позиции в ранжировании и защититься от дублирования контента. 

Главная страница: как задать ее


Изменения максимально простые. Достаточно зайти в настройки, затем выбрать пункт «Главная страница». Перед пользователем появится список из всех имеющихся на данный момент страниц. Остается выбрать ту, которая будет главной. Не стоит забывать про сохранение изменений.


Картинка - скриншот настройки CMS Tilda

Заполняем метаданные


Все метаданные должны быть записаны корректно и точно. Говорить об их важности не имеет смысла. Заполнение данных в Тильде максимально простое. Для этого нужно перейти в настройки, затем в «Главное». Если в определенном месте на странице должны выводиться отличительные от других заголовки или изображения, то их данные можно прописать в пункте «Задать специальные мета-данные».


Далее прописываются следующие данные:



  • адрес страницы;

  • заголовок;

  • описание;

  • ключевые слова.

Внедрение SEO оптимизированных заголовков


Для увеличения ранжирования и достижения топа в выдаче поисковые системы предлагают использовать заголовки от h1 до h6. На практике это практически никогда не работает. Создать заголовок в Тильде очень просто. Достаточно кликнуть на пустое место на странице и нажать на плюс. Появится меню с заголовками. Можно выбрать любой, который понравится. Далее нужно перейти в настройки блока и прописать заголовку SEO тег от H1 до H3. Задать такие теги можно к любым заголовкам, которые есть в блоке.

Вам может быть интересно:

Находим клиентов !

Наш менеджер свяжется с вами, а специалисты разработают индивидуальное коммерческое предложение

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности