Выбрать город
8 (800) 333-13-49

График работы:

  • ПН-ПТ: 11:00 — 19:00 по Мск
  • #seo

Продвижение сайта на joomla

Продвижение сайта на joomla
Оглавление
  • 01.Продвижение сайта на joomla
  • 02.Создание и представление карты сайта для поисковых систем 
  • 03.Представление карты сайта Google’s Search Console 
  • 04.Корректируем Robots.txt
  • 05.Настройка 301 редиректа для зеркал сайта
  • 06.Настройка ЧПУ (SEF) в Joomla
  • 07.Теги Title и Meta Description
  • 08.Ускорение сайта 

Продвижение сайта на joomla


Joomla является самой знаменитой системой, предназначенной для управления сайтом. Она не имеет ограничений на продвижение качественных веб-проектов. На данной площадке есть возможность развить не только маленькие сайты-визитки, где находится минимально количество информации, но и крупные порталы интернет-магазинов. Платформа Joomla позволяет использовать множество удобных инструментов, необходимых для seo-продвижения. Эти инструменты способствуют достижению выгодного ранжирования в системах поиска, увеличению числа новых посетителей, приумножению продаж.


Изображение скриншота CMS Joomla

Важно, что правильной настройки SEO-продвижения сайта на Joomla мало. Для этого необходимо обладать качественным, интересным, грамотным и уникальным контентом. Для этого рекомендуется воспользоваться комплексной работой над ресурсом, куда входит:



  • Грамотное распределение ключей;

  • Формирование семантического ядра;

  • Добавление метатегов.

Создание и представление карты сайта для поисковых систем 


С помощью данного шага улучшается индексирование ресурса, страницы сайта делаются простыми для систем поиска и их распознания. Они систематизируются, при этом ранжирование напрямую никак не меняется.


Применяя sitemap-генератор, специальную программу или плагин, вы включите приложение, которое осуществит сканирование ресурса, проверяя все страницы, их структурирование. После чего ему станет доступна необходимая информация, касающаяся идентификации, и в результате сможет создать полную карту в xml формате. На платформе имеется множество бесплатных и платных генераторов карт сайтов. Программы, использующиеся на компьютере, а также плагины, которые можно устанавливать на вашем сайте. 

Представление карты сайта Google’s Search Console


После завершения генерации ресурса, его необходимо представить Google’s Search Console. Ранее этот ресурс имел название Google Webmaster Tools. После этого вам доступно представление карты сайта системам поиска.


После представления карты сайта Google гаснет отправлять ботов на ваш сайт для проверки.


Изображение скриншота настройки CMS Joomla

Корректируем Robots.txt


В Джумле папка картинок недоступна, в какой-то степени это правильно, так как в 99% ситуациях вы пользуетесь картинками, взятыми на просторах интернета, которые обладают авторское право. Поэтому не рекомендуется их выкладывать в общий доступ.


Существуют сайты, снимающие собственные изображения, либо покупающие чужие. Для таких целей можно воспользоваться «Поиском по картинкам». Для этого необходимо удалить поле Disallow: /images/ в robots.txt. Но повторюсь, трафик из поиска по картинкам довольно мусорный и целесообразность открытия к индексации ваших изображений очень сомнительна. 


Настройка 301 редиректа для зеркал сайта


Зеркало сайта — это полные дубли каждой страницы. В большинстве случаев это версии «с WWW» и «без WWW», «с /index.php» или «/index.html» и страницы со слэшем.

Настройка ЧПУ (SEF) в Joomla


Корректировка отображения URLов считается достаточно простым способом создания SEO-дружественного сайта. Примерный образец старого стандартного URL, который генерирует Joomla, выглядит немного уродливо. Для поисковой системы Google в разы хуже. Поисковые боты осуществляют пропитывание сайта так же, как и люди, только гораздо быстрее, поэтому для них, чтобы каждая страница имела осмысленный URL, который будет понятен обычным людям.


Картинка - скриншот настройки CMS Joomla

Обновленный вариант Joomla преобразовывает ваш URL в SEF URL автоматически, при всем при этом, процесс оптимизирован не полностью.  Проблема заключается в том, что у плагина, который создает URLы и делает их чище, очень нечитабельное имя.


Одним из лучших инструментов для оптимизации URL на рынке является sh404SEF, он обеспечит вам тотальный контроль, даст возможность настраивать структуру URL и укажет, как осуществить это лучше. Правильным будет, если URL полностью соответствовал бы содержанию статьи или страницы, включал бы в себя ключевое слово или иные идентифицирующие факторы. 


Ключ в URL на транслите (либо переведенный на англ. язык в редких случаях) — дает маленький бонус к ранжированию ресурса и дает возможность вам пользоваться ссылками в виде урла без анкора, что позволит попасть вашим страницам в топ.


Теги Title и Meta Description


Специалисты в сфере SEO отдают предпочтение одному из лучших модулей под названием sh404SEF. Помимо этого можно попробовать самостоятельно протестировать еще несколько SEO-модулей: 



  • SEOSimple;

  • JoomSEF (максимально прост в освоении).

  • Данным плагином отлично управляют следующие ключевые понятия:

  • Теги Title

  • Meta Description.


Это небольшие текстовые части, которые являются очень важными составляющими для SEO и выбора категории контента. Данные понятия считаются неотъемлемыми элементами для поисковой оптимизации сайта.


Title и Meta Description вам существенно могут понадобиться, если вы имеете собственный сайт или страницу, на которой размещаете уникальную информацию.


Тег Title


В большинстве случаев, это название статьи и то, что увидят потенциальные читатели, когда будут осуществлять поиск чего-либо. Первым делом им будет отображаться именно Title. 


Тег Title обязательно должен включать в себя ключевое слово, что считается другим условием SEO, о котором вы, очевидно, уже много слышали. Ключевые слова — это основа SEO для Joomla либо иного вида вашего ресурса.


При этом не стоит использовать слишком много ключевых слов в Title. Рекомендуется его вставлять только один раз, тогда вам удастся привлечь внимание аудитории. Чрезмерное употребление ключевых слов, может повлечь за собой штрафы. Не стоит делить Тайтл на два предложения, использовать более 2 запятых, а также ставить в конце предложения ставить точку. 


В теге заголовка обязательно должно отражаться содержание, не рекомендуется обманывать читателей.


Meta Description


Meta Description представляет собой небольшой абзац, который более глубоко проникает в детали статьи или сайта. Его видно тогда, когда пользователи будут искать запрос в системе поиска. Meta Description не должно достигать 155 символов, если оно бушует слишком длинным, то Google автоматически сократит его в поисковой системе.


Meta Description - это возможность продать вашу статью, поэтому важно добавить правильное ключевое слово, чтобы у читателей возникло желание перейти на ваш ресурс. Если вы можете написать захватывающий абзац, который точно описывает статью и вызывает желание в потенциальном читателе или потребителе (все это в 155 символах), вы делаете свою работу правильно. 


Данный фактор напрямую не оказывает влияние на ранжирование, зато влияет на показатели кликабельности в выдаче, что считается поведенческим фактором. Помимо этого, неточное и неправильное создание Meta Description повлечет за собой то, что поисковик создаст свое описание. Как правило, такие описание абсолютно неинтересные, они точно не смогут заставить читателя перейти по ссылке. 


Кэширование сайта


Активное кэширование предполагает проверку оптимизации вашего сайта на Джумла. Оно является заключительной стадией. На первый взгляд кэширование может показаться очень сложным процессом, на самом же деле все очень просто. Кэширование помогает вашему браузеру после первого посещения запомнить все сведения о сайте и загружать его практически сразу. 


Joomla имеет собственный встроенный плагин, который дает возможность включать кэширование для URLов и контента. В настройке Browser Cache поставьте «yes» проверьте, что плагин включен. Вы можете найти плагин, который поможет осуществить кэширование, но большая часть Джумловодов считают встроенные функции абсолютно достаточными. 


Использование сервиса Яндекс.Организации


Аналогичная ситуация и с Яндекс.Организациями, чтобы получать от Яндекса определенные преимущества вам необходимо будет здесь зарегистрироваться. В этом нет ничего сложного и не займет много вашего времени, но сам поисковик более лоялен к тем площадкам, которые прошли у него регистрацию.

Ускорение сайта


Google и многие другие поисковые системы любят сайты, которые быстр загружаются и быстро реагируют. Очень важно быта уверенным в том, что ваш ресурс хорош, в этом отлично поможет кэширование. 


Существует большое количество хостов, главное использовать именно достойный. Важно регулярно проверять выгрузку скоростей сайта, особенно, если он стал работать намного медленнее.

Вам может быть интересно:

Находим клиентов !

Наш менеджер свяжется с вами, а специалисты разработают индивидуальное коммерческое предложение

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности