Выбрать город
8 (800) 333-13-49

График работы:

  • ПН-ПТ: 11:00 — 19:00 по Мск
  • #seo

Продвижение сайта Битрикс

Продвижение сайта Битрикс
Оглавление
  • 01.Продвижение сайта Битрикс
  • 02.Что предлагает Битрикс?
  • 03.Как оптимизировать страницы инфоблоков?
  • 04.Основные недостатки в плане продвижения
  • 05.Использование расширений
  • 06.Небольшие выводы

Продвижение сайта Битрикс


Нередко компании используют SEO-оптимизацию собственного сайта на Битрикс. Однако не каждый знает, что представляет собой SEO сайта Bitrix и как сделать эффективную оптимизацию? В первую очередь Битрикс позволяет создать онлайн-магазин, на базе программы можно вести блог и даже создавать визитку. Какие функции предлагает сервис и как они работают? Стоит рассмотреть данные вопросы. 


Изображение скриншота CMS Bitrix

Что предлагает Битрикс?


Для того, чтобы программа работала хорошо, нужно заранее иметь хороший хостинг. Ведь если скорость работы сайта будет низкой, то это не понравится никому. В первую очередь Битрикс позволяет разработчикам работать быстрее на сайте. Это повышает количество привлечённой аудитории, у которой легко прогружаются страницы на платформе. Также скорость влияет на поиск, если она высокая, то шанс попасть в ТОП позиции увеличивается. Рассмотрим модуль, который предлагает Битрикс.


SEO-модуль


Оптимизация страницы на Битрикс берёт начало с расширений, которые встроены уже в сервис, поэтому применить их можно сразу после установки CMS. Работа с модулями является основной задачей пользователей. Воспользоваться SEO-модулем можно из административной панели для любой страницы на сайте.


Инструменты, которые предлагает модуль:



  1. Вкладка страницы с доступными данными открывается быстро (в информацию страницы входят ссылки, теги, заголовок и другое). На этой же странице можно заполнять пустые поля;

  2. Имеется вкладка с продвигаемыми словами, это позволяет вставить ключевые фразы, чтобы продвигать определенную страницу. Также в системе устанавливается количество фраз и промежуток с их нахождением в тексте;

  3. Имеется специальный раздел с управлением, где можно прописывать Title, H1 и т.п.


Модуль даёт возможность, увидеть всю информацию на сайте и регулировать данные каталогов. Например, если в информационной блоке данные указаны верно, но на внутренней странице их нет. Битрикс показывает все недостатки, которые нужно исправить для качественного продвижения сайта.


Если пользователь переходит в карточку товара, то вкладку разрешается редактировать, например, заголовок для привлечения большей аудитории. 

Как оптимизировать страницы инфоблоков?



Чтобы работа в Битриксе прошла недаром для бизнесмена, который  желает продвинуть собственный сайт, нужно учитывать создание каталогов. Оптимизация информационного блока позволяет сделать эффективную рекламу и привлечь новых покупателей.


SEO-шаблоны


Если грамотно настроить шаблон, то автоматизирование магазина пройдет успешно при помощи поисковиков. Шаблоны создаются для Title, различных заголовков независимо от уровня, файлы с изображениями. Также программа дает возможность, сделать шаблон под категорию и на основе этого сформировать название позиции определенных товаров. Такой процесс работы упрощен, чтобы не тратить много времени на продвижением сайта.


Изображение скриншота настройки CMS Bitrix

В этой же функции устанавливаются атрибуты для информационных блоков, например, цена, вес и т.д. Задача работает, как в категории, так и в карточке определенного товара. И если товар отличается размером или функционалом, то это можно прописать в отдельных полях. 


Использование пользовательских свойств


После создания шаблонов, стоит разобраться в применении пользовательских свойств.


Пункты создания пользовательских свойств:



  1. Добавляется пояснение к разделам (открыть страницу для редактирования раздела и перейти в «Дополнительно», далее перейти по ссылкам с добавлением. После чего открывается окно с созданием, где в поле нужно прописать код, например, Title);

  2. Далее нужно ввести пояснения к элементу при помощи настроек информационного блока. Для этого открываются свойства и пустом окне вводится код с названием


Простая процедура позволит пользователям применять свойства для пояснения шаблонов.


Работа с файлом ROBOTS.TXT


При помощи данного модуля работы с SEO найдётся утилит для того, чтобы создать карту сайта. Всё это находится в панели администратора в разделе «Маркетинг», также можно провести редактирование ROBOTS.TXT. В модуле указаны правила, которые были составлены разработчиками, учитывая особенность CMS. Главной особенностью является то, что модуль подсказывает, как работает конкретное правило. Это означает, что SEO задача с доработкой ROBOTS.TXT будет оперативнее и проще. Поэтому создатели Интернет-магазинов выбирают Битрикс.


Картинка - скриншот настройки CMS Bitrix

Редактирование карты сайта


Инструмент предлагает добавить выделенную страницу или информационный блок, а также другие детали. Администратор при помощи данного модуля может быстро запретить попадание избранного блока для технического тестирования. 


Увеличение скорости работы сайта


Один из главных инструментов в программе считается увеличение скорости работы сайта. Высокие требования Битрикса к хостингу, позволяют увеличить скорость у пользователей.


В первую очередь модуль включает кэш, при помощи которого предотвращаются повторы передач одной и той же информации. После того как пользователь первый раз посещает страницу, изображения загружаются в кэш-память браузера. Пока посетитель рассмотрит предложения от магазина, загрузка страницы не будет идти через сеть, а откроется с кэша. Стоит отметить, что программа сразу обновляет кэш, т.к. данные могут быть не актуальными на странице. Это позволяет аудитории быстро загружать информацию сайта магазина и привлекает новых клиентов.


Пункты решения композитного сайта по рабочему принципу:



  1. Движок на сайте разделит страницу на 2 части – динамическая и статическая;

  2. Статическая информация сразу идёт в кэш и выводится в браузере;

  3. Затем прогружаются динамические данные на экране, потом они попадают в кэш посетителя;

  4. При помощи такого объединения снизится число запросов к скрипту файла и стилистике. Ведь данные загружаются сразу в один файл


Создатели программы увеличили скорость загрузки страницы на пользовательском компьютере, что позволяет быстро открыть сайт и находить желаемое в каталогах. Преимущество привлекает пользователей программы и покупателей, которые заходят в онлайн-магазины создателей.


Использование микроразметки


В шаблонах имеется движок, где предлагается поддержка, таким образом, поисковику будет проще определять вид контента, который находится на странице сайта. Поисковик сможет определить тип карточки товара или даже стилистику статей. Также программа поделит без помощи пользователя документы на необходимую часть. Благодаря этому в поисковике сниппеты представятся в более информационном виде, а оптимизация сайта станет эффективной.


Создание ЧПУ на сайте


В SEO-продвижении уже давно укрепилась позиция ЧПУ, т.к. страницы не только показывают ресурс, но и должно грамотно предоставлять информацию о содержимом для пользователя. Поэтому Битрикс дал возможность, создать ЧПУ, чтобы упростить задачу продавцам и покупателям.


Функция позволяет создать автоматом трансляцию заголовка и его применение при помощи генерации ЧПУ. Инструмент самостоятельно создаёт ЧПУ по желанию администратора, который продвигает сайт.


Пользователи программа могут также создать ЧПУ со всеми указанными вложениями или сделать короткую ссылку. Инструмент в свободном доступе предоставляет функцию по созданию шаблона, по которому сформируется ЧПУ. Это доступно в редактировании, которое находится в свойствах компонента. Задача для администратора упрощается, и позиция ЧПУ автоматически выполняет требования пользователя. 


Работа по https


Конечно, Битрикс предлагает привязать к сайту сертификацию SSL, это помогает страница работать с безопасным соединением. Поисковик в этом случае будет надежно работать, и ранжировать сайта получится выше, чем страницы конкурентов. От безопасности страницы зависит количество пользователей, которые будет уверены в надёжности онлайн-магазина. Поэтому функция является одной из важных в программе по оптимизации сайта.

Основные недостатки в плане продвижения


Конечно, не всегда бывает всё идеально, поэтому при продвижении сайта могут возникнуть некоторые минусы.


Недостатки продвижения:



  • Работа с сайтом может генерировать много дублированных страниц, это плохо сказывается на индексации в программе. Создатели знают о данной проблеме и предоставляют возможность, добавить тег дублем, что сообщает поиску о дублировании страниц;

  • При применении шаблона SEO модуль неудобно настраивает заголовки определённых страниц, что не каждому пользователю понравится во время работы;

  • Имеются сложности в настройке изображений


Из вышеперечисленных недостатков следует то, что критически они не влияют на продвижение сайтов. Однако создатели советуют изучить базовый уровень PHP, что прочитывать документацию, ведь порой к ней нужно будет обратиться.


Использование расширений


Для Битрикс до сих пор разрабатываются дополнительные инструменты, которые регулярно обновляются. Ведь современные технологии идут вверх и нужно привлекать пользователей наибольшим удобством в продвижении сайтов. Кто-то говорит, что создатели программы включают модули, которые уже существуют, но представляют в другом виде. Однако постоянные пользователи отмечают хорошее качество расширений, что повышает функционал программы. На сайте Битрикс можно найти подходящие расширения для удобной и быстрой работы сотрудников.


Небольшие выводы


Битрикс является прекрасной программой, что доказано выше прописанными функциями для продвижения онлайн-магазинов. Главным преимуществом программы считается то, что расширения действительно полезны в SEO-продвижении, поэтому многие создатели сайтов обращаются к Битрикс. Инструменты не приходится дорабатывать пользователям, ведь они уже готовы к применению и это привлекает администраторов сайтов.


Если создатель онлайн-магазина желает провести эффективную оптимизацию страниц, то стоит обратиться к Битрикс, которая имеет множество версий с обновлениями. Программа прекрасно справится с любыми задачами, которые помогут раскрутить сайт и повысить количество посетителей, что будут заказывать товары. Тогда никакие конкуренты не смогут обогнать и встать на пути у администратора магазина даже в таком большом городе, как Москва.

Вам может быть интересно:

Находим клиентов !

Наш менеджер свяжется с вами, а специалисты разработают индивидуальное коммерческое предложение

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности