Выбрать город
8 (800) 333-13-49

График работы:

  • ПН-ПТ: 11:00 — 19:00 по Мск
  • #smm

Тренды СММ — создание сообществ, чат-боты, инклюзия

Тренды СММ — создание сообществ, чат-боты, инклюзия
Оглавление
  • 01.Сообщества
  • 02.Чат боты
  • 03.Сотрудничество с микроинфлюнсерами
  • 04.Инклюзия
  • 05.Яркий дизайн
  • 06.Ностальгический контент
  • 07.Персонализированный контент

Тренды социальных сетей меняются с течением времени, аналогично подиумной моде, коллекциям брендов. Это естественный процесс. Чтобы оставаться популярным, нужно быть современным. И уметь не только адаптироваться под все нововведения маркетинга, но и умело использовать рекламные инструменты в своих коммерческих целях. Темы, обсуждаемые во всем мире, становятся основой для формирования новых направлений в сфере продвижения аккаунтов. В 2022 году тренды smm – создание сообществ по интересам, инклюзия и автоматизация коммуникаций. Вектор развития направлен на упрощение ежедневных рабочих процессов.

Сообщества


Пандемия стала базой для возрождения интереса к формированию сообществ. Работая удаленно, переживая из-за обстановки в мире, общаясь в основном только через мессенджеры — люди стали остро чувствовать одиночество. Появилась потребность объединяться в сообщества по интересам. Замечая это блогеры, бренды и другие медийные личности стали формировать такие комьюнити. Так как это стало нужно людям, то стало сразу пользоваться популярностью.


Для создания комьюнити, нужно:



  • определиться с тематикой сообщества, выявить главный интерес целевой аудитории;

  • вовлекать пользователей вступать в сообщество, объединять их какой-то совместной деятельностью;

  • четко озвучить, какую пользу для целевой аудитории принесет ваше сообщество. Это может быть моральная помощь, ответы на вопросы по определенной теме, совместные занятия йогой и.т.д.

  • сформировать идейную линию вашего сообщества, какие у вас ценности, чем вы мотивированы и каких принципов придерживаетесь.


Допустим, представители магазина спортивной одежды, публикуют в Инстаграм-аккаунте не только фотографии одежды из ассортимента каталога, но и статьи о том, какой спорт подойдет разным психотипам людей. И рассказываю истории из жизни, связанные со спортом и забавными случаями.


Изображение скриншота из Инстаграма

На основе этого, на аккаунт стали подписываться люди, которые также стали делиться своими историями в комментариях, рассказывать какие виды спорта им откликаются, мотивировать друг друга регулярно делать зарядку. Таким образом, сформировалось комьюнити людей, и это положительно повлияло на репутацию бренда одежды, так как:



  • аудитория стала доверять бренду и советовать его друзьям, знакомым;

  • бренд стал популярнее, количество рекламодателей увеличилось;

  • средний чек заказов возрастает.

Чат боты


Чат — боты стали развиваться совсем недавно. Но уже завоевали любовь пользователей, так как это минимизирует потерю заявок клиентов и располагает их к себе. Чат- бот — яркий пример автоматизации в сфере продаж, так как с помощью них производятся рекламные рассылки, ответы на популярные вопросы клиентов, отправка промокодов и рассылка новостей. Имея все эти преимущества, чат-бот естественно вошел в список трендов smm 2022 года.


Главные функции чат-бота, как инструмента маркетинга:


быстрая коммуникация с клиентами бренда/аудиторией блогера;
частично снизит нагрузки на техническую поддержку, передавая только нетипичные запросы;
снизит расходы на обеспечение технической поддержки пользователей.

Популярные социальные сети Telegram WhatsApp, Вконтакте и другие стали выпускать обновления, чтобы можно было использовать чат-ботов на их платформах.


Причем в 2022 году появилась возможность самостоятельно создавать чат-ботов, что делает использование новых маркетинговых инструментов более простым и понятным. Этим можно объяснить рост их внедрения.

Сотрудничество с микроинфлюнсерами


Сотрудничество с блогерами миллионниками, к которому раньше все стремились отошло на второй план. Так как доверие аудитории к таким блогерам из-за большого количества рекламы, фейков стало уменьшаться. И цениться стало сотрудничество с небольшими локальными аккаунтами, где до ста тысяч подписчиков. С начала 2021 года стала расти популярность сотрудничества именно с аккаунтами с небольшой аудиторией.


Еще один их плюс то, что они занимаются одной узкой сферой, поэтому легче определить подходит ли их целевая аудитория для продвижения продукта или услуги.

Инклюзия


Сейчас в социальных сетях происходит интересная вещь. Мы видим, что в основе современного подхода к контенту в социальных сетях лежит инклюзивность (вы можете увидеть это в контенте, опубликованном смикрофлюенсерами и инфлюенсерами моды, и это лишь некоторые из них). Это поколение не ждет, пока социальные платформы сделают себя более доступными для всех аудиторий — они заняты тем, что показывают им, как это делается, делая их контент доступным по умолчанию.


Бренды, которые хотят идти в ногу со временем и уважать современное поколение, должны будут начать использовать инклюзивность в свих постах и публикациях.


Быть по-настоящему инклюзивным в социальных сетях означает находить способы сделать контент как физически доступным, так и визуально разнообразным.


Движение бодипозитива привлекло внимание к необходимости для брендов показывать различные формы тела в рекламе. Теперь пришло время подумать и о других репрезентациях, включая людей с разными способностями.


Изображение скриншотов из соцсетей

Доступность и репрезентация неразрывно связаны: контент должен быть разработан таким образом, чтобы объединять сообщества, а не исключать людей или стыдить их бездействием. Каждый должен видеть свое отражение в бренде — он говорит с ними и доступен.


Яркий дизайн


Брендинг в социальных сетях является неотъемлемой частью стратегии корпоративного брендинга, потому что именно там ваши клиенты проводят большую часть своего времени. Весь мир переходит в цифровое пространство.
В настоящее время социальные платформы часто являются первым местом, где потребители узнают о брендах. Таким образом, произвести отличное первое впечатление — это первый шаг к созданию надежного присутствия в социальных сетях.


Изображение инфографики о ведении аккаунта соцсетях


Ваш дизайн в социальных сетях также повлияет на восприятие вашего бренда. Каждый пост, который вы создаете и публикуете, рассказывает историю и способствует имиджу вашего бренда. Вы хотите убедиться, что история соответствует вашему общему сообщению и создает связь с вашей аудиторией.




Это особенно важно на платформах, которые отдают предпочтение визуальным эффектам, таких как Instagram, TikTok и Facebook.




Прежде чем вы начнете работать над своим дизайном, вы должны рассмотреть несколько вещей. Во-первых, это ваш фирменный стиль — ваша платформа социальных сетей будет его визуальным представлением, поэтому вы и ваша команда должны иметь четкое представление о том, что это такое.




Следующим шагом является проведение маркетинговых исследований, чтобы понять вашу аудиторию. Вопросы, на которые нужно ответить, включают:



  • Что они ищут в бренде?

  • Каковы их значения?

  • Чем они интересуются?

  • Что их беспокоит?

  • Что им нравится видеть в социальных сетях? Что им нравится видеть на платформе X?


Это послужит вашей отправной точкой для управления вашим подходом к дизайну.

Ностальгический контент


На самом деле из результатов исследований некоторых из успешных маркетинговых кампаний, использующих приемы введения ностальгического контента, можно сделать вывод:



  • Ностальгия заставляет людей меньше ценить экономию денег;

  • Это способствует положительным чувствам и доверию к вашему бренду.

  • Это достигается путем создания связи между вашим брендом и теплыми, нежными и счастливыми воспоминаниями вашей аудитории. И он достигает того, чего добиваются очень немногие другие маркетинговые кампании; задействовать эмоции вашего клиента. Это заставляет клиента чувствовать что-то, возвращая вас в более счастливые времена, давая вам ощущение безмятежности и стабильности, не будучи слишком навязчивым.


Фото скриншотов из Инстаграмав

Ностальгические медиа позволяют вам использовать воспоминания клиентов, продавая свои продукты и услуги и обеспечивая им ощущение комфорта. Это беспроигрышный вариант для обеих сторон.

Персонализированный контент


Персонализация в маркетинге в социальных сетях обязательна. Когда все соревнуются за внимание одной и той же аудитории, становится еще важнее персонализировать ваши сообщения в социальных сетях.


Вы должны использовать инструменты социальных сетей и сосредоточиться на персонализированных кампаниях. Новые технологии будут продолжать делать контент более персонализированным и актуальным, а компании, которые не поспевают за ними, обязательно останутся позади.


Персонализированный маркетинг — это стратегия, в которой вы используете данные и анализ данных (а также цифровые инструменты) для предоставления персонализированного и индивидуализированного контента и маркетинговых мероприятий для вашей целевой аудитории, потенциальных клиентов.


Распространенной и доступной формой персонализированного маркетинга является автоматизация маркетинга, такая как отправка электронного письма потенциальному клиенту после того, как он отказался от корзины покупок в Интернете, или предоставление персонализированного контента лиду на основе его прошлого поведения.


Но сегодня 81% потребителей ожидают, что бренды узнают их поближе.


Персонализация появляется на каждом углу сети — это выгодно маркетологам социальных сетей. Они могут получить доступ к огромному количеству данных и информации из своих сообществ и использовать их для персонализации своих маркетинговых решений.


Вот некоторые из преимуществ персонализированного маркетинга в социальных сетях:



  • Повышение активности в социальных сетях

  • Улучшение вашей оценки релевантности Facebook и расходов на рекламу

  • Увеличение лидогенерации и конверсии

  • Укрепление лояльности клиентов и привязанности к бренду

  • Повышение узнаваемости бренда


Интересно, что около 83% маркетологов по-прежнему считают создание персонализированного контента своей самой большой проблемой.

Находим клиентов !

Наш менеджер свяжется с вами, а специалисты разработают индивидуальное коммерческое предложение

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности